Тувинский театр кукол 27 мая в 17:00 провел благотворительный показ спектакля «Я-Будда!» с тифлокомментированием

События

29 Май.

В честь священного месяца «Сака Дава», который является наиболее священным временем в буддийском календаре, Тувинский театр кукол 27 мая в 17:00 провел благотворительный показ спектакля «Я-Будда!». Ежегодно, показ спектакля проходит в это время, а также премьера спектакля в 2021 году совпала с днем рождения Будды Шакьямуни.

На благотворительный показ спектакля "Я-Будда!" были приглашены волонтеры буддийского храма (Хурээ) «Тубтен Шедруб Линг» и члены сообщества Тувинской республиканской организации Всероссийское общество слепых. Зрители в полной мере насладились спектаклем погрузившись в увлекательный сюжет, наградив в конце продолжительными аплодисментами. После показа, артист-кукловод Орлан Лопсан предоставил кукол для того, чтобы дать зрителям максимально точное представление об объектах: из чего состоят, насколько велики, и какие они на ощупь. Гости выразили большую благодарность за предоставленную возможность окунуться в необычный мир театра кукол и за интересное времяпровождение.

Также, в прошлую субботу 20 мая в 17:00 проходил показ спектакля по пьесе В.Петрова «Степь» с тифлокомментированием. Среди приглашенных зрителей была Светлана Байыровна, у которой проблемы со зрением, ее сопроваждали две внучки. После окончания спектакля, гостье также была предоставлена возможность ознакомиться с куклами на ощупь для тактильного восприятия. Внучки тоже проявили искренний интерес к куклам вместе с бабушкой.

Тувинский театр кукол начал проводить показы спектаклей с тифлокомментированием в рамках локального проекта «Крылья надежды» по направлению «Искусство в слух» с 2020 года и в течении трех лет делает искусство доступным для людей с нарушениями зрения. За это время маленькие и взрослые зрители адаптировались и стали вести себя куда свободнее при посещении культурных мероприятий, в то время как другие зрители привыкли и стали с уважением относится к особым зрителям.