Сегодня в Тувинском театре кукол состоялся завершающий спектакль этого года

События

26 Ноя.

егодня в Тувинском театре кукол состоялся завершающий спектакль этого года "Тойлу" с тифлокомментированием посвященная Всемирному дню инвалидов.

В зрительном зале присутствовали гости с Зонального ресурсного центра дистанционного обучения детей с ОВЗ МБОУ Средняя общеобразовательная школа №2 с. Самагалтай Тес-Хемского кожууна Республики Тыва, которая более десяти лет осуществляет деятельность в области обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, и наши неизменные гости с Тувинской республиканской общественной организации ВОС.

Кроме того, в спектакле состоялась серия вводов дебютировали сразу трое молодых артистов театра кукол выпускники РГИСИ : в роли Курбустуг - Херел Куулар, а в роли девочек : Аялга Мижит-Доржу и Сайдаш Тумат. Примечательно, что постановка идет под живое музыкальное сопровождение- артист Буян Сарыглар и художественный руководитель, режиссер Айдыс Чадамба играют на тувинских национальных музыкальных инструментах – игиле, кенгирге, дошпулууре.

«Тойлу» написал член Союза писателей Республики Тыва Салим Монгуш. Режиссером является Доцент кафедры режиссуры и актерского мастерства театра кукол РГИСИ Александр Стависский.

Немного о спектакле:

«Было это в те времена, когда на земле понимали язык четвероногих и пернатых, когда мировая гора была еще холмиком, а Молочное озеро было лужицей. Жили в подножьях тайги бедная вдова с единственным сыном Тойлу. Все у них было хорошо, если бы только не внешность мальчика: был он от роду уродцем с большой головой и кривыми ножками. Мальчики то и дело дразнили его: «Эй, большеголовый Тойлу, дай померить шапку!». Несмотря на все насмешки, Тойлу никогда не падал духом и оставался добрым, ни на кого не держал зла». Сказка о том, что внешность порой бывает обманчива, а красота души и добро – это главное, что красит человека.

Несколько минут несмолкаемых оваций при полном аншлаге. Зрители аплодировали стоя, пока артисты не скрылись за занавесом. Спектакль шел с тифлокомментированием. В программе Особый взгляд Special view Тувинский театр кукол участвует с 2020 года. За это время организованы более 30 показов спектаклей для посетителей с нарушением зрения с использованием тифлокомментирования - описанием спектакля для незрячих людей и людей с нарушениями зрения с использованием специального оборудования, полученного благодаря гранту Благотворительной программы «Особый взгляд» Фонд «Искусство, наука и спорт».
Составила текст и прокомментировала специалист-тифлокомментатор Тувинского театра кукол Виктория Монгуш.
Мы очень рады, что наш театр становится доступнее для зрителей с особыми потребностями!

P.S Тувинский театр кукол будет готовится к новогодним представлениям, чтобы порадовать и детей, и взрослых! В декабре мы приготовили к сдаче красивую зимнюю сказку - " Спасение зимних туч". Именно с него начнется наша новогодняя программа.