С днем рождения!

События

17 Ноя.

Сегодня отмечает свой день рождения режиссер-постановщик, художественный руководитель Тувинского государственного театра кукол Чадамба Айдыс Чимбииевич!

В 2010 году молодой выпускник государственного специализированного института искусств, был принят в музыкально-драматический театр им.Кок-оола, где с успехом играл большие роли на его сцене: в национальной легенде о музыкальном инструменте игил табунщика Бала «Эгил эжим, эгил! (Вернись, мой друг, вернись)» и Меркуцио в спектакле «Ромео и Джульетта» У.Шекспира. ".

С 2013 года переведен в ГБУ «Тувинский государственный театр кукол» в качестве артиста-кукловода. Как режиссер А. Чадамба проявил себя будучи артистом- кукловодом, осуществил постановку театрализованного представления и теневого спектакля «Кангывай-Мерген».
В 2015 году А.Чадамба поступил в Санкт-Петербурге в Российский государственный институт сценических искусств на факультет театра кукол, к Николаю Наумову, декану, признанному мастеру. Дипломной режиссерской работой стал спектакль «Белек (Подарок)» - первый, уже цвет ной спектакль в Туве. Спектакль был включен в LONGE LIST национальной театральной премии «Золотая маска». В 2017 г. – Спектакль «BELEK» в постановке Айдыса Чадамба «Гран-при» в номинации «Лучший спектакль» на III международном фестивале театров кукол «Путь Кочевника»
В 2017 году большим событием стал спектакль «Кезер» по мотивам героического эпоса тувинского народа «Гэсэр».
В 2018 году спектакль «Щелкунчик, сон в рождественскую ночь». в постановке молодого режиссера театра кукол Чадамба Айдыса получил ведомственную награду как Лучший режиссер постановщик по итогам 2018 года.
В 2019 году спектакль «BELEK» открыл программу фестиваля и удостоен дипломом лауреата Международного фестиваля КУКART-25 лет, в следующих номинациях:
«Лучший спектакль»,
«Лучший режиссер»,
«Лучший актерский ансамбль»

За период работы в качестве режиссера-постановщика Айдыс Чадамба осуществил более десяток разноплановых постановок: спектакли, театрализованные представления и новогодние утренники на тувинском и русском языках.

Вот небольшой список его последних постановок:
1. «Кангывай-Мерген» детский теневой спектакль по мотивам Тувинских народных сказок.
2. «Перо черного грифа» по мотивам книги К.С. Шойгу.
3. «Братья-не разлей вода» по мотивам Тувинских народных сказок.
4. «Белек» детский теневой спектакль, приуроченный к 70-летию победы советской армии в ВОВ 1941-1945гг по повести С. Сарыг-оола.
5. «Кезер» По мотивам героического эпоса народов Азии о Гэсэре.
6. «ТоолКуужук» по мотивам Тувинских народных сказок, режиссер Айдыс Чадамба. 3+
7. «Щелкунчик, сон в рождественскую ночь» Э.Т.А. Гофман, режиссер Айдыс Чадамба. 5+
8. «Тайны безопасной планеты» по пьесе Р.Мусаева , режиссер Айдыс Чадамба 1+
9. «Подарок для принцессы" новогодняя программа , режиссер Айдыс Чадамба 5+
10. «Степь» по пьесе В. Петрова ,режиссер Айдыс Чадамба 12+
11. «Я Будда» по мотивам эпической поэмы Б. Манджиева и В. Хаптаханова, режиссер-постановщик Борис Манджиев, режиссер Айдыс Чадамба 12+
12. «Кижи төлү» по мотивам повести Шангыр-оола Суван «Родная кровь» , режиссер Айдыс Чадамба 6+
13. «Вечноживущая» посвященной 70-летию Нади Рушевой, режиссер Айдыс Чадамба 6+

Коллектив театра от всей души поздравляет своего художественного руководителя, вдохновителя, творческого наставника с Днем Рождения! Желаем вдохновения, успехов в творчестве, ярких идей, интересных проектов, запоминающихся постановок. Крепкого здоровья, семейного благополучия, положительных эмоций и исполнения желаний!

С уважением, коллектив Тувинского театра кукол