Дорогие наши любимые зрители, 9 –ый Театральный сезон завершен!

События

24 Июн.

Дорогие наши любимые зрители, 9 –ый Театральный сезон завершен!

Вот и подходит время прощаться с вами до открытия нового 10-го уже ЮБИЛЕЙНОГО театрального сезона! Он был уникальный, сложный, большой. Подводя итоги смело можно сказать, за девять лет существования театр достиг не малых успехов.

Тувинский театр кукол укрепил свои позиции, заявил о себе как неординарный и весьма самобытный молодой театр с неповторимым сценическим языком и чувства художественного стиля и этому подтверждение наша награда на фестивале II Межрегионального фестиваль-конкурса театров кукол Урала, Сибири и Дальнего Востока TERRA MAGICA 2022 в г. Красноярске спектаклем "Я-Будда!" "За уникальность художественного поиска" – специальный приз жюри.

Мы стартовали с нового года 25% загрузкой зала и каждый день, как и все мечтали о том, что ограничения постепенно покинут нашу жизнь. После снятия ограничений из 25% мы вышли на 100 % разрешение и самые привычные вещи вызывали много вопросов и казались чем-то невероятным, а встречи со зрителями уже не «online» фестивали и гастроли оставляли ощущения чуда. В итоге из мгновений сложился целый сезон, а он как известно, в театре- целая эпоха. Так много событий, впечатлений, изменений умещается в эти месяцы.

Если только взять отдельно 9-ый театральный сезон, то главными событиями завершающего сезона стали:

Пополнился штат театра кукол пятью выпускниками, получившие образование Российского государственного института сценических искусств, курса Амелы Вученович «Артист театра кукол» и уже в плотную приступили к работе над своими первыми спектаклями в нашем театре.

Премьеры. Новые формы работы:

Кукольно - пластический спектакль "Тайны прошлого" по мотивам легенд Тувы Саянских гор.
Режиссер : Светлана Ондар - заслуженный деятель искусств РТ
Художник : Начын Шалык - заслуженный работник культуры РФ
«Кижи төлү» по мотивам повести Шангыр-оола Суван «Родная кровь»
Режиссер: Айдыса Чадамба
Художник: Андрей Кара-Сал
Кроме того, в репертуар возвратился спектакль «Очень простая история» - одно из самых знаковых произведений Марии Ладо.
Режиссер : Светлана Ондар - заслуженный деятель искусств РТ
Художник : А. Корытный
По мотивам русской народной сказки «Колобок» для самых маленьких зрителей. Это интерактивный спектакль на подушках для самых маленьких зрителей, с применением метода «Театр на фартуке».
Постановка: Сай – Суу Монгуш
Художник Андрей Кара -Сал
Один из последних громких премьер этого сезона русская классика, постановка знаменитого произведения М. Лермонтова «Маскарад»
Режиссер: Светлана Ондар - заслуженный деятель искусств РТ
Художник: Анатолий Хертек
Отдельно хочется отметить новогоднее представление «Волшебная зима. Подарок для принцессы», которую мы в прошлом сезоне в период ограничений не успели показать зрителям. Зал может быть заполнен на двадцать пять процентов, а праздник должен пройти на все сто, решили мы. И почти две недели мы давали до 3, 4 показов в день.
Режиссер: Айдыса Чадамба
Художник: Анатолий Хертек

Фестивали, гастроли:

В декабре в Тувинском театре кукол побывала театральный критик кандидат искусствоведения, член экспертного совета Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» Анна Константинова (Санкт-Петербург). Центром внимания эксперта стали все премьерные спектакли "Тайны прошлого ", "Хорлоо", "Степь", "Свеча", "Я Будда". Просмотры прошли в рамках реализации гранта СТД РФ
Во второй половине января благодаря фестивалю «Ново -Сибирский транзит» театр «Красный факел» организовал между коллективами разных городов творческие и дружные встречи в г. Новосибирске, где Тувинский театр кукол в течении нескольких дней встречались с представителями разных служб и цехов театра, обменивались профессиональным опытом.
 Весной состоялись незабываемые обменные гастроли с Башкирским государственным театром кукол г. Уфа спектаклем «Я-Будда!» в рамках программы «Большие гастроли для детей и молодежи 2022 года».
В начале июня спектакль «Я –Будда!» Тувинского театра кукол принял участие в II Межрегиональном фестиваль-конкурсе театров кукол Урала, Сибири и Дальнего Востока TERRA MAGICA 2022 в г. Красноярске и получил специальный приз жюри: "За уникальность художественного поиска спектакля «Я-Будда!».
А уже в августе огромная удача выпала артисту Тувинского театра кукол Буяну Сарыглар, который участвует на Байкальской театральной лаборатории «Поэзия стихий» в п. Энхалук на Байкале проводимой Бурятским республиканским театром кукол «Ульгэр» в рамках реализации Гранта Правительства республики при поддержке Министерства культуры Бурятия и кабинета театров для детей и театров кукол Союза театральных деятелей России. Мероприятия пройдет под руководством Бориса Константинова главного режиссёра ГАЦТК им. С.В. Образцова, заслуженного деятеля искусств РФ, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска».


Образовательная программа:                                      
                            </p>
                        </div>                          

                    </div>

                </div>
            </div>
            <!-- End Post Bar --> 
            <!-- Sidebar -->
            <div class=