Спектакль "Свеча"

События

17 Май.

В минувшие выходные состоялся показ кукольного спектакля "Свеча" по мотивам одноименного рассказа К. Симонова в Кызылском президентском кадетском училище.

Выезд в Кызылский ПКУ организован совместно культ организатором отдела по воспитательной работе училища с Очур Алёной Владимировной. Тувинский государственный театр кукол уже неоднократно сотрудничает с кадетским училищем, кроме того кадеты с радостью посещали и другие спектакли театра кукол, таких как «Белек», «Похождение Жука носорога», «Перо черного грифа» и др.
Напомним, в прошлом году в период ограничительных мер воспитанникам кадетского училища удалось лишь посмотреть видеозапись спектакля «Свеча».

События разворачиваются в период Великой Отечественной войны, эпическим моментом становится зажжение венчальной свечи на могиле молодого солдата. Пронзительная история, посвященная героизму и самоотверженности женщин, матерей, совершавших ежедневный подвиг во время Великой Отечественной войны. Режиссером спектакля является Светлана Ондар – Заслуженный деятель РТ, художник Андрей Кара-Сал.

Спектакль вызвал у курсантов серьезные эмоции и огромный интерес. После просмотра спектакля они смогли пообщаться с артистами, посмотреть декорации, задать вопросы, также артисты театра кукол продемонстрировали куклы из спектакля, и разыграли небольшое военное действие с куклами, показав основы кукловождения. Кадеты с удовольствием рассматривали декорации и попробовали себя в роли кукловодов.