В Уфе триумфально завершились "Большие гастроли" Тувинского государственного театра кукол

События

25 Апр.

В Уфе завершились "Большие гастроли" Тувинского государственного театра кукол 

С 22 по 24 апреля 2022 года на сцене малого зала Башкирского государственного театра оперы и балета проходили "Большие гастроли" Тувинского государственного театра кукол.

В рамках федеральной программы "Большие гастроли" Тувинский театр кукол представил три своих спектакля: "Я -Будда!", "Иссумбоси. Путь маленького самурая" и "Рикки -Тикки-Тави" .

Открылись гастроли 22 апреля спектаклем «Я — Будда!», который покорил сердца даже самых взыскательных театралов, притча о том, как принц Сиддхартха Гаутама отказавшись от мирских благ после долгого пути поиска высшей истины, побеждает Мару-воплощение всех видов зла и препятствий на духовном пути и достигает просветления. Пробудившись, великий Учитель познал высшую истину в основе, которой морально-этические нормы и добродетели, он передает его в виде учения своим ученикам во благо всего сущего на земле.
Режиссер - постановщик - Борис Манджиев
Режиссер - Айдыс Чадамба
Художник - постановщик - Эмиль Капелюш
Художник по куклам - Юрий Сучков

23 апреля гастроли продолжились спектаклем по мотивам японской народной сказки "Иссумбоси.Путь маленького самурая". Маленькие зрители увидели, как выглядит традиционный японский наряд, традиционные танцы, какова обстановка в жилищах, услышали национальные музыкальные мотивы, звуки природы.

Это история о жизни японского Мальчика-с-пальчика — маленького человечка с большим сердцем. На пути к счастью Иссумбоси ждут препятствия из-за небольшого роста, но, конечно, герой, благодаря своей смелости, уверенности в своих силах и самоотверженности, найдёт своё счастье и добьётся любви сказочной красавицы. В спектакле используются два плана — кукольный и живой.

Режиссёр-постановщик – Айдыс Чадамба
Художник-постановщик – Маннай Хомушку
Художник по куклам – Андрей Кара-Сал
Композитор – Артыш Даржай
Хореография – Татьяна Баян

24 апреля Тувинский театр кукол триумфально завершили свою гастрольную программу индийской фантазией по мотивам произведения Редьярда Киплинга «Рикки-Тикки-Тави» . Закрытие гастролей посетил заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ильнур Мухьянов. Перед спектаклем он в неформальной обстановке пообщался с руководством Тувинского театра кукол и подарил им памятные подарки.
Действие в спектакле происходит спустя много лет после известной уже всем истории Рикки-Тикки-Тави — когда мальчик, нашедший удивительного зверька, уже вырос и собирается жениться на красавице Амале. Да вот беда: друг детства жениха — весёлый мангуст Рикки-Тикки-Тави совсем не нравится невесте. С одной стороны — старый друг, а с другой — свадьба под угрозой срыва и возлюбленная с ультиматумом.
Режиссером этого замечательного спектакля является главный режиссер Тольяттинского театра кукол Янина Владимировна Дрейлих и главный художник Ижевского театра кукол Денис Михайлович Токарев.

Спектакли Тувинского государственного театра кукол вызвали у уфимских зрителей большой интерес. Маленькие зрители и их родители посмотрели все спектакли на одном дыхании, дети переживали за главных героев! Зрители тепло встречали каждую постановку.

Коллектив Тувинского государственного театра кукол благодарит руководство за душевный прием, прекрасных театральных менеджеров, зрителей за их любовь, овации, цветы и подарки!                                      
                            </p>
                        </div>                          

                    </div>

                </div>
            </div>
            <!-- End Post Bar --> 
            <!-- Sidebar -->
            <div class=