Новый год Тувинский государственный театр кукол встретит преобразившимся

События

19 Дек.

Театр кукол Тувы приобрел новое оборудование благодаря партийному проекту «Единой России» «Театры - детям»
Смотреть спектакли маленькие и большие посетители Тувинского государственного театра кукол станут с гораздо большим комфортом: в театре вместе с новыми стульями появились мобильные секционные подиумы для сидений. Это значит, что в зрительном зале места приподнимаются ряд за рядом по образцу амфитеатра и сидящие спереди уже не мешают смотреть спектакль тем, кто сзади, как это было ранее, когда в зале все места были на одном уровне. Всего закуплено 106 новых стульев, а зрительный зал вместит шесть возвышающихся рядов. 
Лучше станет и звук – вместе с новыми стульями и трибунами театр обновил акустическое оборудование, появились головные и радиомикрофоны для артистов и новые мощные колонки – все это очень важные условия для гастрольных выездов театра в кожууны, зрителям которых будут прекрасно слышны реплики актеров. Кроме того, теперь в зале Малого театра можно проводить не только детские спектакли, но и камерные концерты – акустическое оборудование это позволяет. 
Обновиться молодому театру помог партийный проект «Единой России» «Театры детям», по которому коллективу из Тувы был выделен 1,014 млн рублей – 964 200 рублей из федерального, из 49 800 рублей из республиканского бюджетов. Заявку на участие в партийном проекте Тувинский театр кукол подал в августе 2017 года, а в октябре уже был получен положительный ответ – соответствующий указ подписал председатель Партии «Единая Россия», Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Софинансирование расходных обязательств, связанных с поддержкой творческой деятельности и техническим оснащением детских и кукольных театров, бюджетами субъектов РФ осуществляется на субсидии в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы. 
Посмотреть спектакль в обновленном зале зрители Тувинского государственного театра кукол смогут уже в этом году: с 22-го декабря театр начинает проводить новогодние утренники. 
Директор Тувинского государственного театра кукол Саян Монгуш, демонстрируя нововведения в родном учреждении, выражает огромную признательность за продвижение проекта «Театры – детям», в рамках которого проводится переоснащение детских и кукольных театров, партии «Единая Россия»: 
«Особо радует то, что мест в зрительном зале теперь тоже станет больше, – отмечает он. – Да и звук теперь достойного уровня – это обстоятельство имеет огромное значение для концертно-театральных учреждений. Рад, что инициаторы проекта уделяют такое пристальное внимание развитию детских театров и культуры в регионах в целом. Мы намерены и в дальнейшем участвовать в этом проекте, очень надеемся, что нашему театру удастся с его помощью получить большее развитие». 
Партийный проект «Театры – детям» стартовал в июле 2017 года и был инициирован Председателем Партии, премьер-министром Дмитрием Медведевым на форуме «Единой России» «Культура – национальный приоритет» в Омске. На его реализацию из федерального бюджета выделено 300 млн. рублей.