Отличная новость!

События

17 Дек.

Отличная новость!
Тувинский государственный театр кукол вновь выиграл гранты благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» по двум направлением:

Тифлокомментирование в театрах "Продолжение"
Мы рады сообщить, что в рамках проекта "Продолжение" также продолжится предыдущие показы спектаклей с тифлокомментированием и будут снабжены еще новые спектакли из репертуара театра кукол.
Показы спектаклей в рамках гранта планируется провести в 2022 года.

Новое оборудование для тифлокомментирование
Тувинский театр кукол в течение этого года успешно реализовал грант в номинации «Старт» где в рамках гранта показал 24 спектакля для зрителей и спектакли смогли увидеть более ста детей и взрослые с нарушениями зрения. Тифлокомментирование проводилась с помощью оборудования для синхронного перевода, а в 2022 году по гранту получим новое оборудование для проведения тифлокомментирования, а именно: мобильный передатчик, головной микрофон, 20 приемников слушателя, кейс зарядный на 30 ячеек, 42 аккумуляторные батареи АА 1600 мАч, 500 комплектов одноразовых наушников. Это инклюзивный способ коммуникации, который позволяет особым зрителям оценить визуальную часть спектаклей. Надеемся, что благодаря новому оборудованию незрячие и слабовидящие станут чаще посещать наши театральные постановки.

Про фонд
Благотворительный фонд Фонд «Искусство, наука и спорт» основан в 2006 году российским предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым с целью поддержки общественно значимых инициатив в сфере культуры, науки и спорта, а также реализации научно-образовательных и социальных проектов. Фонд поддерживает ведущие культурные и образовательные институции, реализует проекты в области устойчивого развития малых городов России и по профессионализации регионального некоммерческого сектора, а также развивает инклюзивную среду в стране, в том числе реализуя уникальные проекты по поддержке незрячих людей.

Алишер Усманов
В мае 2021 года британская The Sunday Times в своем рейтинге меценатов назвала Усманова самым щедрым благотворителем за последние 20 лет. По данным издания, он лично и через свои компании пожертвовал более 4,2 миллиардов фунтов на благотворительность в России и Узбекистане.
Фонд Усманова занимается развитием российской индустрии тифлокомментирования. «Искусство, наука и спорт» оплачивает обучение специалистов и покупает оборудование для культурных учреждений. В марте 2019 года фонд профинансировал фильм Резо Гигинеишвили «Без комментариев» о жизни людей с нарушениями зрения.
В общей сложности за 2005—2020 годы Усманов направил на благотворительные цели более 2,6 млрд долларов

#тува #тыва #культуратувы #театркуколтувы #минкультура_Тувы #МинистерствокультурыитуризмаРеспубликиТыва #Усманов #Фонд #Особыйвзгляд #творидобро