В Тувинском театре кукол с 29 ноября по 3 декабря побывала

События

03 Дек.

 
В Тувинском театре кукол с 29 ноября по 3 декабря побывала театральный критик кандидат искусствоведения, член экспертного совета Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» Анна Константинова (Санкт-Петербург).

Центром внимания эксперта стали все премьерные спектакли "Тайны прошлого ", "Хорлоо", "Степь", "Свеча", "Я Будда" . Просмотры прошли в рамках реализации гранта СТД РФ на командировку театрального критика в региональные театры России «Командировка театральных критиков в театры регионов». Этот проект направлен на повышение художественного уровня постановок и мастерства актеров. Будет возможность получить обратную связь, которой не хватает в отдалённых районах от столичных городов.

После показов спектаклей состоялась встреча критика и членов коллектива театра. Одной из главных мыслей встречи стало то, что спектакли театра кукол очень важны для воспитания, именно они должны стать примерами нравственного опыта для ребёнка. Анна Владимировна отметила, что наш театр не боится говорить со зрителями на сложные темы, использует различный литературный материал для постановок, а это, в свою очередь, даёт театру большие возможности для развития и роста. Также немаловажно отметить, что все показы прошли с тифлокомментированием.

Было приятно услышать, что труппа Тувинского театра кукол — это сплочённая молодая команда, которая находится в хорошей творческой форме, и у которой впереди очень много возможностей для реализации своего потенциала. Встреча коллектива театра с экспертом такого класса поистине бесценна.

#тыва #тува #минкультура_Тувы #туватеатркукол #МинистерствокультурыитуризмаРеспубликиТыва #новостидня #театральныйкритик #СанктПетербург
#спектаклидетям
Нравится