С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

События

20 Ноя.

Сегодня свой день рождения празднует директор Тувинского государственного театра кукол Монгуш Саян Оюн-оолович!

Саян Оюн-оолович в 2003 году окончил СПбГАТИ по специальности "Актер драмы и кино" и начал свою трудовую деятельность в Музыкально-драматическом театре им. В.Кок-оола и сыграл ряд интересных, многоплановых ролей в постановках Ооржак А.К. «Король Лир», "Вернись мой друг, вернись», главной роли в постановке «Беда от нежного сердца» режиссер - Идам М.К. Также работал помощником режиссера. Параллельно преподавал «сценическое фехтование и бой» ВСГАКИ.
В 2005 году окончил второе высшее образование в Северо-Западной академии при президенте РФ (ныне РАНХиГС). Приглашался в качестве на съемки таких известных режиссеров как Алексей Балабанов, в художественном фильме «Кочегар», Виктор Мережко в многосерийном фильме «Сонька золотая ручка», Жоэль Фарж - «Серко», в фильме Алексея Козлова «Азиат» а также других российских фильмах и многосерийных фильмах.
С 2013 года по сегодняшний день директор ГБУ «Тувинского государственного театра кукол» Под руководством Монгуш С.О. коллектив театра кукол сформирован, из актерского состава молодых специалистов Национального театра им. В Кок-оола – театр начал функционировать практически с нуля, без материально-технической базы.
Как руководитель с новаторским походом к управлению, начал использовать свой менеджерский потенциал и начал активно привлекать инвестиции, участвуя в целевых программах, конкурсах на гранты, в том числе федеральные, всегда получая поддержку, благодаря своим грамотным и продуманным проектам. За это время театр кукол зарекомендовал себя как молодое перспективное учреждение культуры и стремительно, энергично ворвался в культурную жизнь Тувы, став излюбленным местом посещения детей, где главнее всех – ребенок-зритель.
Театр в 2018 году был признан лучшим учреждением культуры Тувы, Саян Оюн-оолович признан Лучшим директором учреждения культуры и искусства Тувы по итогам работы 2020 года.

Уважаемый Саян Оюн-оолович! Талантливый руководитель встречается столь же редко, как подснежник в сибирском феврале. Нашему коллективу повезло, мы работаем под руководством хорошего руководителя, профессионала своего дела. Поздравляем Вас с днём рождения! Желаем всегда оставаться таким же внимательным, жизнерадостным, креативным, целеустремленным, умеющим предугадывать все ситуации на несколько шагов вперед. Эти качества позволяют Вам уверенно вести наш коллектив по пути совершенствования и дальнейшего творческого развития. Пусть в Вашей жизни будут и творческие успехи, и семейное благополучие, и обычное человеческое счастье.
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! 

С уважением, ваш коллектив Тувинского театра кукол