Сегодня отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

События

03 Сен.

Сегодня отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Терроризм – это жестокое преступление, своими действиями преступники пытаются в обществе насаждать панические настроения. 3 сентября стало памятной датой, объединившей государство и общество против действий террористов, не случайно. Именно в этот день произошел один из самых ужасающих и бесчеловечных терактов в нашей стране.

Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Именно в память о жертвах Беслана в России федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.

В этот день люди вспоминают жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.

По всей России проходят памятные акции. Люди выходят на траурные шествия и мирные митинги в память о погибших, проводят патриотические акции, возлагают цветы к мемориалам. В школах и вузах проходят занятия, посвященные проблемам терроризма и методам борьбы с ним.