ЗНАКОМЬТЕСЬ спектакль "Я Будда" в лицах

События

12 Май.

Дорогие зрители запускаем новую рубрику - ЗНАКОМЬТЕСЬ спектакль "Я Будда" в лицах. В этой рубрике мы будем Вас знакомить с постановочной группой спектакля "Я - Будда!".

Эмиль Борисович Капелюш - Заслуженный художник России.

Как вы знаете ни один спектакль не ставиться без художника-постановщика. По этому поводу есть замечательное высказывание про представителей этой уникальной профессии - художник присутствует в своем произведении, как Бог во вселенной: он вездесущ но невидим.
Художник в театре — это, сценограф, организатор пространства сцены, создатель облика спектакля.
И ТАК Знакомьтесь: известный петербургский театральный художник, живописец, график, скульптор, дизайнер выставок- Эмиль Капелюш, Заслуженный художник России.
Эмиль Борисович выпускник знаменитой театральной академии на Моховой - ЛГИТМиК, ныне РГИСИ, окончил в 1976 году, курс И. Иванова. В качестве художника-постановщика создал более 300 спектаклей в Санкт-Петербурге, Москве и других городах России, странах Европы, США, Китае, Южной Корее. Он участвовал в международных театральных, выставочных проектах, в Авиньонском, Берлинском, Манчестерском и др. фестивалях. Спектакли в его оформлении идут практически во всех театрах Санкт-Петербурга. Эмиль Капелюш трижды становился лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска» и петербургской театральной премии «Золотой софит», является лауреатом многих других российских и международных премий. Его персональные выставки проходили в России, странах Европы и США, а работы художника хранятся в Государственном Русском музее, Государственном центральном театральном музее им. А.А. Бахрушина, Санкт-Петербургской театральной библиотеке, Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства и других собраниях.

Актуальное: 13 мая В Шереметьевском дворце г. Санкт-Петербурге откроется его персональная выставка Эмиля Капелюша «Театр художника… и не только театр». Выставка приурочена к 45-летию творческой деятельности известного мастера.
https://theatremuseum.ru/event/kapelush

#тува #тыва #культуратувы #театркуколтувы #новаяпостановка #ЯБудда #ЭмильКапелюш #выставка #Театрхудожника #ЗаслуженныйхудожникРоссии #рубрика