Искусство вслух.

События

17 Апр.

Искусство вслух

Сегодня состоялся показ спектакля "Рикки-Тикки-Тави" по мотивам одноименного произведения Р. Киплинга. Это один из весьма посещаемых спектаклей нашего театра, эдакий художественный деликатес от режиссёра Янина Дрейлих. Он легкий и одновременно сочный, поучительный и игривый, а в виде изюминки спектакля - зажигательная индийская культура, приправленная захватывающим сюжетом английского классика. У внимательного читателя уже наверно возник вопрос так в чем же кроется "зацепка" сего поста, где главная идея? Критик построже спросит - чем удивлять будете. 
Отвечаем, сегодня произошло весьма знаменательное событие, наряду с обычном зрителем на спектакль пришли целых 20 зрителей имеющих проблемы с нарушением зрения. Как вы помните с предыдущих постов в Тувинском театре кукол с конца 2020 года была внедрена услуга тифлокомментирования спектаклей для незрячих и слабовидящих.
Такая возможность появилась в рамках Программы Особый взгляд Special view Благотворительного Фонд «Искусство, наука и спорт» По словам Виктория Монгуш уже появился "особый зритель" которые начали посещать спектакли с тифлокомментированием на регулярной основе, социальная повестка с каждым разом становится все больше востребованным, жалко что до этого времени часть наших зрителей были лишены возможности посещать театр, слушать - видеть искусство театра.
Следующий спектакль с тифлокомментированием будет 24 апреля . Вниманию зрителей будет представлен спектакль "Иссумбоси. Путь маленького самурая".

#культуратувы#тыватеатркукол#благотворительный#фонд#искусство#наукаи#спорт#особыйвзгляд#тифлокомментирования