Сегодня Тувинский Театр кукол отмечает свой 8-й День Рождения!

События

08 Фев.

Сегодня Тувинский Театр кукол отмечает свой 8-й День Рождения!

В этот день ровно 8 лет назад вышло постановление о создании в Туве театра кукол – театра для детей и юношества. Идея создания в Туве театра кукол долгое время зрело в стенах Тувинского национального музыкально-драматического театра им. В Кок-оола.
Очень важно сегодня вспомнить тех, кто неустанно трудился во благо создания в Туве театра кукол светлая память которого увековечена в сердцах наших зрителей, Заслуженный артист Российской Федерации Алексей Кара-оолович Ооржак.
Первую профессиональную труппу артистов-кукловодов, с режиссером-постановщиком Ондар Светланой выпустил Ярославский государственный театральный институт под руководством Заслуженного работника культуры Российской Федерации В. Борисова.
Второй выпуск профессиональных артистов-кукловодов выпускники Московского специализированного института искусств под руководством Заслуженного деятеля искусств В. Крючкова и Заслуженного работника культуры Республики Тыва О. Минаичевой, куратор курса Заслуженная артистка Республики Тыва Г. Доржу.
За время существования театра кукол произошло много интересных событий в первую очередь это 47 новых созданных спектаклей для детей и юношества, более десяти наград международного и всероссийского уровня. Дружный и слаженный коллектив обеспечивших обширную географию гастролей - от Кара-Холя до Санкт-Петербурга. И где бы ни выступал Тувинский театр кукол, он воспевал сказки своей малой родины Тувы.
Но главное достижение за эти восемь лет, наши дорогие зрители – это Вы! Мы очень рады, что наш театр стал постоянным местом проведения семейного досуга, спектакли проходят при полном зале. Ваша любовь и аплодисменты вдохновляет нас на новые идеи и новые постановки, работать с полной отдачей несмотря ни на что. Спасибо за ваши позитивные эмоции, мы работаем для Вас!
C Днём Рождения любимый театр!
#тыватеатркукол