Поздравляем вас с самым светлым и величественным праздником - Днем Победы!

События

09 Май.

Поздравляем вас с самым светлым и величественным праздником - Днем Победы!

Мы гордимся тем, что наш народ сделал все, чтобы приблизить этот радостный день, который впервые праздновали 75 лет назад!

Маленькая Тува подарила фронту все, что имела. И об этом рассказывает наш спектакль «BELEK» режиссер А. Чадамба, поставленного по мотивам одноименного произведения С. Сарыг-оола. В прошлом году, 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, этот спектакль открывал конкурсную программу крупнейшего Международного фестиваля-биеннале кукольных и синтетических театров XXV фестиваля «КУКАRТ» посвященного 100-летнему юбилею Санкт-Петербургского театра марионеток имени Евгения Деммини.

Спектакль шел на тувинском языке. Почему же именно ему выпала честь такого открытия юбилейного, самого крупного форума кукольников, не имеющего аналогов на российской арт-сцене, участниками которого становятся только победители фестивалей разных регионов России, Европы и стран СНГ?

Потому что искусство говорит на всех языках, а события Великой Отечественной войны, Великая Победа - то, что объединяет все народы, населяющие Россию и страны бывшего Советского Союза, воевавших против фашистских захватчиков, и события того времени близки сердцу каждого из нас. Сюжет спектакля «BELEK» повествует о вкладе тувинского народа в победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годы.

Главный герой спектакля – мальчик Адыгжы, сын оленеводов-тоджинцев. Его отец ушел служить добровольцем на фронт, а мать самоотверженно трудится в тылу, добывая пушнину, чтобы помочь Красной Армии. Адыгжы тем временем пасёт своих оленей, которые ему дороги как его лучшие друзья. А по вечерам он слушает сказки бабушки. Однажды, получив письмо от отца с фронта, он увидел сон, как со своими друзьями-оленями воюет против фашистов. А проснувшись, понял, как может помочь Красной Армии.

Так же, как и Адыгжы, фронту помогли все тувинские семьи в годы Великой Отечественной войны, отдав главное богатство кочевников - скот. Мы помним трудовой подвиг нашего народа, знаменитые красные обозы, увозившие на фронт все необходимое - от теплой одежды до продовольствия и золота, и воинскую отвагу наших добровольцев, уходивших воевать из Тувы. Мы гордимся тем, что наш народ, жители маленькой Тувинской Народной Республики добровольно решил присоединиться к этой великой борьбе с мировым злом и сделал свой исторический вклад в нашу Великую Победу.

Вечная слава героям Великой Отечественной войны! Мы помним! Мы гордимся!