Отмечаем Шагаа вместе с Театром кукол Тувы!

События

20 Фев.

Отмечаем Шагаа вместе с Театром кукол Тувы!

С 17 февраля 2020 года в Тувинском театре кукол по доброй традиции в канун празднования Нового года по лунному календарю - Шагаа, начались ежедневные показ театрализованного представления «Шагаам чараш чанчылдары». Предпраздничные представления будут проходить до 21 февраля включительно, причем как стационарные, так и выездные, по заявкам.

Накануне артисты театра побывали с выездом в Сукпакской средней школе им. Б.И.Араптана, где представили театрализованное действо учащимся 4-х классов, и в детском саду № 35 города Кызыла. Артисты знакомили маленьких зрителей с тувинскими традиционными играми, рассказывали, как раньше праздновали Шагаа в Туве и устраивали веселые состязания в скороговорках и частушках, а также показывали фокусы и загадывали детям загадки.

Зрители разных возрастов с удовольствием принимали активное участие в интерактивном представлении. Самое главное и очень приятное - все дети приходили на мероприятие красиво одетыми, в национальной одежде. Самые активные зрители получали сладкие призы. Как и всегда, Театр кукол Тувы представил новую форму игры (артист и кукла): зрители с большим интересом наблюдали за соревнованиями по набиванию почекушек и состязанием двух борцов, которых (обоих сразу) представляет один артист.