В Театре кукол Тувы премьера - "Тайна безопасной планеты"

События

10 Фев.

В Театре кукол Тувы премьера - "Тайна безопасной планеты"

Это интерактивный профилактический спектакль, направленный на воспитание безопасных навыков поведения детей

Как известно, ведущее чувство ребенка - сверхлюбознательность: каждому маленькому человеку нужно лично все потрогать, попробовать, влезть во все, что можно и нельзя. Вот только, как все знают из собственного детства, такое любопытство без должных знаний правил бытовой безопасности может привести к ЧП.

Новый спектакль Театра кукол Тувы "Тайна безопасной планеты" по пьесе тульского драматурга Рагима Мусаева (режиссер - Айдыс Чадамба, композитор - заслуженный деятель искусств РТ Альберт Хомушку, художник - Андрей Кара-Сал), премьера которого состоялась в эту субботу, 8 февраля, направлен на разъяснение правил безопасности для детей при обращении с электро- и огнеопасными приборами, предупреждения чрезвычайных ситуаций. Главные герои постановки - земная девочка Таня и залетевшие к ней забавные и не в меру любопытные инопланетяне-бумсики, жители планеты Бум, по имени Брюн и Квек, через различные ситуации показывают маленьким зрителям последствия беспечного обращения с электроприборами и огнем.

Спектакль интерактивный, то есть по ходу действия герои постоянно общаются с детьми, задавая им вопросы или объясняя, как себя вести в различных опасных ситуациях. Надо отметить, что дети на премьере в Театре кукол Тувы показали высокий уровень знаний бытовой безопасности: они хором подсказывали несмышленым в земной действительности бумсикам, как надо обращаться с домашними розетками и такими огнеопасными приборами, как оголенные провода и зажигалки, как вести себя при пожаре и других ЧП.

В этом спектакле представлены новые для Театра кукол Тувы формы: и главные герои-инопланетяне, и окружающая обстановка создаются буквально из подручных средств, к примеру, носков и пестрых детских колготок, летающую тарелку изображает стиральный таз. По ходу пьесы инопланетяне еще и постоянно меняют свои формы - от маленьких к большим и наоборот. Все это открывает новое поле для актерской игры, и конечно, обширного полета фантазии зрителей, а еще делает новый спектакль очень мобильным и легким, не зависящим от постоянных декораций и раз и навсегда созданных кукол, которых требуется постоянно чинить по мере изнашивания. Спектакль будет показываться как стационарно, в театре, так и на выездах в школы и детские сады в Кызыле и кожуунах.

У нового спектакля, исходя из его профилактической направленности, есть соответствующий спонспор - компания "Россети". На премьере "Тайна безопасной планеты" выступил главный инспектор по пожарной безопасности города Кызыла Орлан Оюн и специалист по связям с общественностью "Россети" Евгения Данилина, которые попросили ребят поделиться новыми знаниями безопасности со своими друзьями. Стоит отметить, что данная постановка - первая в цикле пьес драматурга Рагима Мусаева, посвященного правилам безопасности для детей, которые будут поставлены в Театре кукол Тувы. Во всех них главные герои - веселые бумсики, вместе с которыми дети учатся правилам безопасности, в том числе дорожного движения.