Театр кукол Тувы подвёл итоги 2019 года!

События

07 Фев.

В течение первого месяца 2020 года республиканские учреждения культуры подвели итоги своей деятельности за 2019 год с участием представителей министерства культуры Тувы.

Вчера прошло итоговое совещание Тувинского театра кукол, в котором приняли участие первый заместитель министра Виктор Сергеевич Чигжит, начальник отдела профессионального искусства Сайдана Семеновна Хертек и коллектив театра.

В начале встречи с итоговым докладом выступил директор театра Саян Монгуш. Прошедший год театр кукол провёл очень ярко и насыщенно, так как участвовал во всех мероприятиях международного, всероссийского и республиканского масштабов, проведенных под эгидой Года театра. Это Всероссийский театральный форум в Новосибирске, акция "Культурный минимум", благотворительный проект "Крылья надежды", экологический форум "Зеленая планета - 2019" и другие значимые мероприятия. В том числе один из самых важных для кукольных театров форумов - Международный фестиваль кукольных и синтетических театров «КУКАRT 25 лет» в г. Санкт-Петербурге, который по решению президента фестиваля Давида Бурмана открывал спектакль Театра кукол Тувы "Белек" (Подарок).

В дар Санкт-Петербургскому музею театрального и музыкального искусства, хранящему одну из крупнейших коллекций музыкальных инструментов в России, коллективом Театра кукол Тувы переданы старинные тувинские национальные музыкальные инструменты.

В 2019 году у театра было пять премьер: четыре спектакля по программе "Театр - детям" - «Серенький волчок» (режиссер Светлана Ондар), «Рикки-Тикки-Тави» (режиссер Янина Дрейлих, Тольяттинский театр кукол), «Хозяйка Медной горы» (режиссер Светлана Ондар), а также «Храбрый Иссумбоси» (режиссер Айдыс Чадамба) и рассчитанная на взрослую аудиторию "Судьба" - постановка Аржаны Дамдын. Также Театр восстановил две архивные постановки, которые с успехом используются на выездных выступлениях: "Поиграй-ка!" и "Три поросёнка".

Руководство театра уделяет внимание обучению и повышению квалификации своих кадров. Экономист Аурика Очур приняла участие в семинаре для получателей грантов Союза театральных деятелей России в г. Москве. Сотрудники прошли очные и дистанционные курсы повышения квалификации в рамках программы "Творческие люди" национального проекта "Культура".

В новом седьмом сезоне приступили к работе три новых, так необходимых в молодом коллективе специалиста: звукорежиссер Амыр-Санаа Дамдын, художник-бутафор Буян Саая и первый в Туве художник-постановщик театра кукол Андрей Кара-Сал. Саян Оюн-оолович особо отметил инициативных коллег - главного режиссера Айдыса Чадамба и Алексея Ховалыга, который сам выпустил клип "Ием чурту".

В Год театра значительно улучшена материально-техническая база театра кукол - за счёт федеральных субсидий. Театр был оснащен современным звуковым оборудованием, проектором и системой синхронного перевода, а также получил долгожданный собственный автобус в рамках проекта партии "Единая Россия" "Театры - детям", который в разы повысил мобильность коллектива и увеличил число его выездных гастролей.