спектакль «Бодарал» (Перерождение)

Системные

24 Ноя.

   Можно ли поменять свою судьбу? На этот философский вопрос отвечает спектакль «Бодарал» (Перерождение), поставленный Тувинским Национальным театром кукол. Сегодня он был показан в Доме народного творчества.    

  Автор пьесы – Чылгычы Ондар. Ярлыки, которые мы «вешаем» на людей, способность видеть хорошее в каждом человеке – это основные темы спектакля. Несмотря на то, что произведение было создано ещё в 1977 году, актуальность вопросов, поставленных в пьесе, не уменьшается.

  Главный герой спектакля Эртине недавно вернулся в родное село из мест лишения свободы. Несмотря на невиновность, он отсидел в тюрьме несколько лет. За это время его сверстники «выбились в люди» - получили образование, устроились на работу, в общем, на хорошем счету. Эртине же в глазах общества – бывший сиделец, вор, преступник. Ему нельзя доверять. В этих условиях ему «душно», буквально нечем дышать.

  Вокруг этого неоднозначного персонажа разворачивается вихрь сценического действия. Его окружают молодая учительница Чойган, приехавшая по распределению, друг детства Чечен, одноклассник, ставший милиционером, и преступники, пытающиеся вновь направить главного героя на кривую дорожку.

   Какой выбор сделает Эртине? Родится или из него монстр, которому не указ людские законы? Или он должен пройти путь очищения от прошлого? Зритель это поймёт в конце. А в течение спектакля порадовали режиссёрские решения Альберта Хомушку, поставившего пьесу. Нужно отметить и музыкальное оформление в стиле 70-80-ых годов прошлого века. На общую задачу работали и костюмы, напомнившие зрителям постарше их молодость. Яркий ход - использование кукол в спектакле. Естественно, ведь играют актёры театра кукол.

  Как рассказал Чылгычы Ондар, в течение всего 2020 года Союз писателей республики и Национальный музыкально-драматический театр будут знакомить население с произведениями тувинских авторов через театральные постановки. Планируются выезды в районы республики, где этот и другие спектакли будут показаны сельскому зрителю.

  Перу драматурга принадлежат и другие пьесы. Это драма «730 дней и ночей» (1980 г.), трагедия «Кровавые следы», водевиль «Чарба, шляпа болгаш ынакшыл», повесть «Последняя пристань», по которым Тувинский Национальный театр в разные годы создал спектакли.

 Лица, отбывающие уголовное наказание без изоляции, побывали на спектакле "Бодарал"