Всемирный день ребенка, детский сад "САЛГАЛ"

События

20 Ноя.

   

   Сегодня Тувинский государственный театр кукол выступил для детишек из детского сада "Салгал".

   В детском саду №17 Кызыла на левобережном дачном обществе был показан спектакль "Три поросенка".

   А вы знали, что "Три поросенка" - это английская народная сказка, рассказанная английскими женщинами в назидание юным джентльменам? Ребятишки из детского сада "Салгал" знают это уже с двух лет - именно столько было самым юным нашим сегодняшним зрителям. "Три поросенка" - дипломный спектакль наших артистов, выпускников Ярославского государственного театрального института, который удачно вписался в репертуар нашего театра. В будущем году этой постановке будет уже 15 лет! Отличает ее истинно английский лоск, отраженный в музыке, хореографии, образах кукловодов и самих персонажах. Сказка знакомит юных зрителей с английскими традициями и даже историей Великобритании, в которой до сих пор правит королева, а самый любимый напиток нации - чай.

   Юных джентльменов и леди в детскому саду "Салгал" набралось около ста человек - именно столько зрителей сегодня посмотрели нашу сказку. Несмотря на то, что один из главных героев спектакля - волк, малыши ничего не боялись - потому что волк был английским, то есть истинным джентльменом, по имени Чарльз, одержимым искренним желанием не съесть поросят, а помочь им, пригласив жить к себе домой. Поросята же Ниф-Ниф и Нуф-Нуф, как и в первоисточнике - безалаберные озорники, не желающие работать даже ради строительства своего дома.

  Так что вместо страшных моментов в сказке - недоразумения между поросятами и волком, который никак не поймет, почему глупые Ниф-Ниф и Нуф-Нуф могут жить практически под открытым небом. А маленькие зрители громко хохочут над тем, как волк это объясняет, сдувая ветхое жилье поросят своим дыханием. И конечно братьев спасает трудолюбивый Наф-Наф, который строит надежный и красивый дом, в котором в итоге вся подружившаяся компания садится пить чай.

  Это уже не первое выступление нашего театра в детском саду "Салгал". Каждый год Театр кукол Тувы показывает в среднем по два спектакля практически в каждом из детских садов Кызыла. В этом сезоне это будут английская сказка "Три поросенка", японская сказка "Иссумбоси" и концертно-игровая программа "Поиграй-ка!". Выездные спектакли мы проводим только для самых маленьких, а школьников приглашаем в театр - потому что стремимся воспитывать культуру посещения театра у подрастающих тувинских джентльменов и леди.

https://vk.com/album-50292034_267030718

#тува #тыва #культуратувы #театркукол #театркуколтувы #трипоросенка #английскиесказки #театрдетям