Тувинский государственный театр кукол открыл новый, VII театральный сезон!

События

21 Сен.

    

    Тувинский государственный театр кукол открыл новый, VII театральный сезон!

    Открытие нового сезона прошло сразу на двух площадках – на малой сцене «Тет-а-Тет» и в Молодежном парке Кызыла.

   Накануне, 21 сентября, в Тувинском государственном театре кукол состоялось открытие седьмого театрального сезона. Зрителям в 11 и 13 часов была представлена премьера нового спектакля «Серенький Волчок» по пьесе Дмитрия Войдака в постановке художественного руководителя театра кукол Светланы Ондар.

   С традиционной приветственной речью выступил директор Театра кукол Тувы Саян Монгуш, который поблагодарил зрителей за проявленный интерес и внимание: «Два спектакля при полном аншлаге - что может быть лучше для актеров?», - отметил он и поздравил коллектив театра с открытием нового театрального сезона.

  Открытие седьмого сезона примечательно тем, что проходит под эгидой Года театра в России, и, конечно, это мероприятие должно было стать особенным. На предложение руководства учреждения выйти за рамки обыденного и найти креативные формы взаимодействия со зрителем, творческие работники театра в этот же день, 21 сентября, подготовили акцию в Молодежном парке Кызыла, где отдыхающим горожанам была представлена игровая программа «Поиграй-ка» с участием любимых персонажей современных детей – Маши и Медведя, Фиксиков, Свинки Пеппы, Миньона и организован конкурс рисунков для детей «Театр моей мечты».       

  Театр кукол Тувы верен своему уклону на благотворительность – и на спектакли в «Тет-а-Тет» и на театрализованное представление в парке были также приглашены дети из малообеспеченных семей, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, которые провели этот час в играх, конкурсах и танцах со сказочными персонажами.

   В конкурсе рисунков участвовал 21 ребенок, и лучшими стали работы:

Донгак Дан-Херел, школа-гимназия № 9 Кызыла, 2 класс;

Чадамба Ариадна, лицей № 15 Кызыла, 2 класс;

Также особой отметки членов жюри удостоена работа двух юных художников, Артыша и Чойгана которые объединили усилия и нарисовали свое видение прекрасного здания Театра мечты.

   Все участники конкурса получили сладости, а работы, вызвавшие наибольший интерес - поощрительные призы. В течение оставшихся дней сентября, а также в октябре и ноябре зрителей Тувинского государственного театра кукол ждут премьеры спектаклей «Серенький Волчок» (режиссер Светлана Ондар), «Рикки-Тикки-Тави» (режиссер Янина Дрейлих, Тольяттинский театр кукол), «Хозяйка Медной горы» (режиссер Светлана Ондар), а также

  «Храбрый Иссумбоси» режиссер Айдыс Чадамба. Показы будут проходить, как обычно, по субботам, а в течение недели театр работает по коллективным заявкам школ, детских садов и других организаций. #тува #тыва #культуратувы #театркукол #театркуколтувы #дети #афишатувы #афишакызыла #кудасходитьвкызыле #кызыл

https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fplusinform.ru%2Fpublication%2F761&post=-50292034_1411&el=snippet

https://vk.com/video-50292034_456239029?list=5a8a6fff03a5282aef