закрытие 6 театрального сезона в театре кукол!

События

23 Май.

     Дорогие друзья! Любимые наши зрители!

     Вот и подходит время прощаться с вами до открытия нового театрального сезона! Подводя итоги смело можно сказать, за шесть лет существования театр достиг не малых успехов. Тувинский театр кукол укрепил свои позиции, заявил о себе как неординарный и весьма самобытный молодой театр с неповторимым сценическим языком и чувства художественного стиля.              Если только взять отдельно 6 театральный сезон, то главными событиями завершающего сезона стали:                                              -это открытие театрального сезона русской классикой, постановка знаменитого произведения А.П Чехова «Каштанка»

    -подведение итогов конкурса детских рисунков и поделок "Моя любимая сказка" дало понимание высокого интереса зрителей к нашим спектаклям.

    - незабываемые обменные гастроли с театром побратимом «Золотой ключик» г. Железногорск в рамках программы «Большие гастроли для детей и молодежи 2018 года».

    - передача символа Года театра в рамках проекта «Всероссийский театральный марафон» Директор театра кукол Монгуш С.О на сцене Иркутского академического театр им. Охлопкова (старейший театр Сибири) символ года от Республики Тыва Иркутской области.

    - Гастроли Тувинского театра кукол в Иркутской области.

    - Аржана Дамдын и Алексей Ховалыг стали победителями IV вокального конкурса актерских дуэтов «Песни белой птицы».

    - При поддержке партийного проекта «Единой России» «Театры детям» реализованы две новые масштабные постановки. Приобретен комплект светового оборудования, осуществлена поставка и монтаж софитно-штанкетных механизмов сцены, на очереди вручение нового комфортабельного автобуса ПАЗ «Вектор next» Главой Республики.

    - Получение Гранта союза театральных деятелей России на осуществление поездки в г. Санкт-Петербург, для участия в фестивале кукольных и синтетических театров «КУКАРТ» под патронатом Президента Российской Федерации В. В. Путина. Уже известно, что коллектив Тувинского театра кукол со спектаклем «BELEK» будет открывать конкурсную программу фестиваля с участием Народного артиста России Владимира Машкова.

   - Проведение II фестиваля-конкурса детского театрального творчества «Театр-это мы» приуроченного к Году Театра в России и к Году человека труда в Туве.

   - Участие СИБИРСКОМ ТЕАТРАЛЬНОМ ФОРУМЕ СТД РФ "Российский театр - XXI век. Новый взгляд" Деятельность актерского и постановочного персонала уже котируется на уровне серьезных международных и российского масштаба фестивалях, а директор учреждения пользуется заслуженным признанием в среде театрального цеха как талантливый перспективный руководитель с яркой харизмой и результативностью.

    В этом году наш штат пополнился первым в истории театральным художником, специализирующимся в области постановочной деятельности театра кукол и получившим образование Российском институте сценических искусств.

    24 мая закрываем VI театральный сезон с самым успешным и ярким спектаклем театрального сезона «Щелкунчик, сон в рождественскую ночь». в постановке молодого режиссера театра кукол Чадамба Айдыса получившим ведомственную награду от как Лучший режиссер постановщик по итогам 2018 года. Традиционно на закрытие театрального сезона в фойе театра состоится интерактивное игровое представление с сюрпризами и с викторинами для наших маленьких зрителей посвящённый к Году театра в России.

    После закрытия театрального сезона с наступлением летних каникул Тувинский государственный театр кукол переходит на новый режим работы – наряду с проведением спектаклей на стационарной сцене, коллектив начнет выступление на открытых площадках и в детских летних оздоровительных лагерях до конца июня текущего года.