Системные


  • 25 Сен.

    Открытие V театрального сезона

    Тувинский государственный театр кукол открывает новый, V сезон сказкой "Шепот леса"   27 сентября в 13 часов Тувинский государственный театр кукол откроет V театральный сезон премьерой спектакля "Шепот леса" ("Волшебная сказка Голубой Феи"), по мотивам произведения Л. Чарской. Режиссер-постановщик спектакля - Светлана Ондар. Художник-постановщик - Начын Шалык.  "...Хорошо в лесу! Ах, хорошо! Пахнет зеленой смолистой хвоей и свежим мхом. Легкий ласковый ветер чуть колышет листья деревьев и мчится дальше в лесную чащу заигрывать с зелеными листочками и нежными былинками. А над озером трещат кузнечики и голосистые пташки выводят свою незамысловатую песнь: чилик-чилик… И так без конца льются веселые и звонкие трели. И только ворчун лес все шумит и шепчет свою сказку. О чем же шепчет лес? Об этом нам расскажет маленькая Голубая Фея".  Премьерный спектакль, открывающий новый сезон Тувинского государственного театра кукол, будет благотворительным: первыми его посмотрят бесплатно маленькие зрители с ограниченными возможностями здоровья.

  • 25 Сен.

    Поздравляем театр кукол с достижением.

    Поздравляем Театр кукол с очередным достижением!  На Международном фестивале «Путь кочевника» лучшим спектаклем признан «Белек» Тувинского государственного театра кукол  Только что стало известно о том, что Тувинский театр кукол на III Международном фестивале театров кукол «Путь кочевника» в Улан-Удэ стал победителем в номинации «Лучший спектакль». Наш театр показал спектакль «Белек» («Подарок») – историю о войне глазами маленького мальчика с Тоджи. Постановка вызвала множество положительных отзывов у театральных критиков.  Герои дня – это актеры Артыш Даржай, Чингис Ооржак, Буян Сарыглар, Эрес Ооржак, Чечек Монгуш, Алексей Ховалыг, Орлан Лопсан. Организатор поездки и руководитель делегации Саян Монгуш. Режиссер-постановщик спектакля – Айдыс Чадамба, художник-постановщик – Начын Шалык, музыкальное оформление – Альберт Хомушку. Как говорит руководитель делегации, директор театра Саян Монгуш, команда несказанно рада такой высокой оценке:  – Это наша первая победа на фестивале международного масштаба. Каждый спектакль, который был привезен на «Путь кочевника», – это отдельное произведение искусства. Среди участников были сильные коллективы с давней историей и мировым именем. А нашему театру всего четыре года. Если честно, мы все ещё не оправились от этой новости, эмоции зашкаливают! Но несомненно лишь одно: что эта награда – лишь первый шаг к дальнейшей усиленной работе во благо нашей Тувы. Я благодарю своих коллег, постановочную группу и всех, кто болел за нас. Особенно хочется выразить благодарность министерству культуры нашей республики за возможность принять участие и представить Туву на такой замечательной площадке.  Спектакль «Белек» – первый цветной теневой спектакль в Туве. Техника представления, напоминающая анимационный фильм, близка и понятна как детям, так и взрослым. Создатели спектакля в легкой увлекательной форме повествуют о вкладе тувинского народа в Победу Советской Армии над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Главный герой спектакля – мальчик Адыгжы, сын оленеводов-тоджинцев. Его отец ушел служить добровольцем на фронт, а мать самоотверженно трудится в тылу, добывая пушнину, чтобы помочь Красной Армии. Адыгжы тем временем пасёт своих оленей, которые ему дороги как его лучшие друзья. А по вечерам он слушает сказки бабушки. Однажды, получив письмо от отца с фронта, он увидел сон, будто он со своими друзьями-оленями воюет против фашистов. Проснувшись, мальчик понял, как он может помочь Красной Армии.  Спектакль идет на тувинском языке, но понятен и русскоязычной публике, благодаря выразительным средствам – пластике, анимации и живой музыке с использованием тувинских национальных инструментов. 

  • 22 Июн.

    Закрытие театрального сезона

    Сегодня 22 июня в День памяти и скорби, с выездом в детский сад, наши артисты показали ребятишкам теневой спектакль молодого режиссера Айдыса Чадамба "Подарок" по повести С. Сарыг-оола. Создатели спектакля в легкой увлекательной форме повествуют о вкладе тувинского народа в Победу Советской Армии над фашистской Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов.  И так дорогие друзья! Любимые наши зрители! Таким образом Театральный сезон в Тувинском государственном театре кукол закрыт.  Спасибо что были с нами! Будем рады встрече с Вами в сентябре, в новом, театральном сезоне!

  • 22 Июн.

    22 июня День памяти и скорби

    Двадцать второе июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.  До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества.

  • 26 Апр.

    Электронная касса

    Электронная билетная касса!    

  • 05 Окт.

    Ремонт

      С 01.10. по 10.11.2016г. в здании Тувинского государственного театра кукол проводится ремонтные работы.  Благодарим Вас за понимание.